Espere un momento



Fonos:

Ubícanos en:

E-mail:

+56/71 2685303 o +56/71 2685305

2 Oriente 1139 - Talca

contacto@notariahormazabal.cl

Acerca de..

Quiénes Somos


La Notario Angelita de la Paz Hormazábal Alegría, es Abogado de la Universidad Gabriela Mistral, con Post Grado en Derecho de Familia de la Universidad del Desarrollo. Ejerció como Abogado en causas de Policía Local, en estudio de títulos de inmuebles y como Asesor Jurídico Municipal.


Desde el año 2011 hasta el año 2015 se desempeñó como Notaria y Conservadora de Comercio y Minas de la ciudad de Cauquenes, asumiendo como Notario de Talca en Abril de 2015. Es miembro del Colegio de Abogados y de la Asociación de Notarios y Conservadores de Chile.

Los notarios son ministros de fe pública encargados de autorizar y guardar en su archivo los instrumentos que ante ellos se otorgaren, de dar a las partes interesadas los testimonios que pidieren, y de practicar las demás diligencias que la ley les encomiende.

Según el artículo 401 del Código Orgánico de Tribunales, algunas funciones del Notario son:

  • Efectuar protestos de letras de cambio y demás documentos mercantiles;
  • Asistir a las juntas generales de accionistas de sociedades anónimas, para los efectos que la ley o reglamento de ellas lo exigieren;
  • Extender los instrumentos públicos con arreglo a las instrucciones;
  • Levantar inventarios solemnes;
  • Notificar los traspasos de acciones y constituciones y notificaciones de prenda que se les solicitaren;
Ver todas las Funciones

Sección Documentos Privados:

- Pamela Urbina T. pamela@notariahormazabal.cl
- Gladys Basoalto S. gladys@notariahormazabal.cl
- Carolina Araya M. carolina@notariahormazabal.cl
- Constanza Muñoz A. constanza@notariahormazabal.cl
- María Libertad Ponce R. maria@notariahormazabal.cl
- Sophia Ramirez D. sophia@notariahormazabal.cl
- Marlene Labrín P. marlene@notariahormazabal.cl

Sección Escriituras Públicas:

- Cecilia Carreño Q. cecilia@notariahormazabal.cl
- Javiera Rivera D. (Abogado) javiera@notariahormazabal.cl
- Maribel Andrades V. maribel@notariahormazabal.cl






Copyright Areadigital . Todos los derechos reservados.